Segway-Ninebot è uno dei marchi di monopattini elettrici più conosciuti al mondo, e uno dei più completi: dal modello urbano da 199 € alla «SuperScooter» da oltre 6.000 W. Con più di 20 modelli, non è sempre facile orientarsi tra le serie E2, E3, F2, F3, MAX, P e GT. Questa guida vi spiega la gamma 2026 e vi aiuta a scegliere il Segway adatto al vostro utilizzo.
- Gamma Segway
- Più di 20 modelli
- Prezzo
- Da 199 € a 2.799 €
- La nostra raccomandazione
- F2 Pro E II (499 €)
- Autonomia max dichiarata
- Fino a 100 km (P100SE)
Capire i nomi dei modelli Segway
- La lettera indica la serie: E (entry level), F (urbana versatile), MAX (lunga autonomia), P (premium urbana), GT (alte prestazioni).
- Il numero indica la generazione o il livello all'interno della serie: un F3 è più recente e meglio equipaggiato di un F2.
- Plus e Pro indicano versioni più accessoriate: batteria più grande, motore più potente.
- La «E» finale indica in genere la versione europea, limitata a 25 km/h, conforme alla normativa sui monopattini elettrici.
- «II» segnala una seconda versione, con miglioramenti (autonomia, connettività).
I monopattini Segway per la città (25 km/h)
| Modello | Potenza max | Batteria | Autonomia dichiarata | Pneumatici | Impermeabilità | Prezzo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E2 E | 450 W | 220 Wh | fino a 25 km | 8,1" a nido d'ape | IPX4 | 199 € |
| E2 Plus E II | 500 W | 220 Wh | fino a 25 km | 8,1" senza camera d'aria | IPX4 | 239 € |
| E2 Pro E | 750 W | 275 Wh | fino a 35 km | 10" tubeless | — | 349 € |
| F25 E II | — | 36 V | fino a 25 km | 10" gonfiabili | IPX5 | 349 € |
| E3 E | 800 W | 276 Wh | fino a 30 km | 10" tubeless | IPX5 | 369 € |
| F2 E II | 800 W | 367 Wh | fino a 55 km | 10" tubeless | IPX5 | 379 € |
| E3 Pro E | — | 368 Wh | fino a 55 km (Eco) | — | IPX5 | 429 € |
| F2 Plus E II | 800 W | 460 Wh | fino a 55 km | 10" tubeless | IPX5 | 449 € |
| F2 Pro E | 900 W | 460 Wh | fino a 55 km | 10" tubeless | IPX5 | 469 € |
| F2 Pro E II | 900 W | 460 Wh | fino a 65 km | 10" autoriparanti | IPX5 | 499 € |
| MAX G2 E | 900 W | 551 Wh | fino a 70 km | 10" tubeless | IPX5 | 499 € |
| F3 E | 1.000 W | 477 Wh | fino a 70 km | 10" tubeless | IPX6 | 539 € |
| F3 Pro E | 1.200 W | 477 Wh | fino a 70 km | 10" tubeless | IPX6 | 589 € |
| MAX G3 E | 2.000 W | 597 Wh | fino a 80 km | 11" tubeless | IPX6 | 829 € |
| P65E | 980 W | 561 Wh | fino a 65 km | 10,5" | — | 1.099 € |
| GT1 E | 1.500 W | 1.008 Wh | fino a 70 km | 11" tubeless | — | 1.499 € |
| P100SE | 1.350 W | 1.086 Wh | fino a 100 km | 10,5" | IPX5 | 1.799 € |
| GT3 E | 2.400 W | 899 Wh | fino a 95 km | 11" tubeless | IPX6 | 1.999 € |
Tutte queste versioni «E» sono limitate a 25 km/h, tranne l'E2 E, limitato a 20 km/h. Le autonomie sono misurate da Segway in condizioni favorevoli (circa 75 kg, 25 °C, velocità moderata): nell'uso reale, calcolate un 20-30% in meno.
Quale Segway scegliere in base al vostro utilizzo?
Budget ridotto e tragitti brevi: la serie E2
L'E2 E (199 €) e l'E2 Plus E II (239 €) sono i modelli d'ingresso della gamma: leggeri, con pneumatici senza camera d'aria che non si forano, per tragitti di pochi chilometri. Con i suoi pneumatici tubeless da 10 pollici, l'E2 Pro E (349 €) offre un comfort nettamente superiore.
Tragitto casa-lavoro quotidiano: la serie F2
È il cuore della gamma. L'F2 E II (379 €) offre fino a 55 km di autonomia dichiarata, un sistema di controllo della trazione (TCS), indicatori di direzione integrati e la compatibilità con Apple Dov'è. Per un po' più di batteria e di potenza, l'F2 Pro E II (499 €) sale a 900 W e 65 km dichiarati, per soli 17,8 kg. È la nostra raccomandazione per la maggior parte degli utenti.
Circolare sotto la pioggia tutto l'anno: la serie F3
L'F3 E (539 €) ha protezione IPX6, con un pacco batteria dichiarato IPX7, e riceve una sospensione idraulica anteriore. L'F3 Pro E (589 €) aggiunge 1.200 W di potenza massima e un freno a disco posteriore. Vedi anche la nostra guida monopattino elettrico in inverno e sotto la pioggia.
Lunghe distanze e comfort: la serie MAX
Il MAX G2 E (499 €) è il campione del rapporto autonomia-prezzo: 551 Wh, fino a 70 km dichiarati e doppia sospensione. Il MAX G3 E (829 €) sale a 2.000 W di potenza massima, pneumatici da 11 pollici, doppia sospensione idraulica e una ricarica in circa 3 h 30. Ideale per i tragitti lunghi e collinari.
Premium urbano: la serie P
Il P65E (1.099 €) e il P100SE (1.799 €) si rivolgono a chi percorre molti chilometri: sblocco con scheda NFC, illuminazione LED da 10 W, pneumatici da 10,5 pollici e, per il P100SE, una batteria da 1.086 Wh dichiarata fino a 100 km con doppia sospensione.
Alta gamma limitata a 25 km/h: GT1 E e GT3 E
Il GT1 E (1.499 €) e il GT3 E (1.999 €) offrono il telaio, le sospensioni e la frenata dei GT, in versioni europee limitate a 25 km/h. Il GT3 E dispone di freni a disco idraulici anteriori e posteriori e di un'autonomia dichiarata fino a 95 km.
SuperScooter: GT2 P e GT3 Pro (terreno privato)
Il GT2 P (2.799 €, 2 × 3.000 W di picco) e il GT3 Pro (2.699 €, 2 × 3.500 W di picco, 2.160 Wh) sono macchine ad alte prestazioni per piloti esperti.
E il Segway-Ninebot S2?
Il Ninebot S2 (520 €) è un veicolo autobilanciato con barra per le ginocchia, pneumatici da 10,5 pollici e circa 35 km di autonomia dichiarata. È presentato nella nostra guida agli hoverboard.
I nostri Segway preferiti del 2026
- Miglior prezzo contenuto: E2 Plus E II (239 €)
- Miglior scelta per tutti i giorni: F2 Pro E II (499 €)
- Il migliore sotto la pioggia: F3 E (539 €)
- Miglior rapporto autonomia / prezzo: MAX G2 E (499 €)
- Il migliore per le lunghe distanze: MAX G3 E (829 €)
FAQ
Qual è la differenza tra il Segway F2 e l'F3?
L'F3 è più recente: batteria più grande (477 Wh contro 367-460 Wh), autonomia dichiarata fino a 70 km, sospensione idraulica anteriore e migliore protezione dall'acqua (IPX6 contro IPX5).
Quale Segway ha l'autonomia maggiore?
Segway o Xiaomi?
I due marchi si rivolgono allo stesso pubblico urbano. Segway propone una gamma più ampia, dai 199 € alle SuperScooter, con numerosi modelli protetti IPX5 o IPX6. Confrontate anche con la nostra guida come scegliere il proprio monopattino elettrico.
Scootidoo: vendita ai privati e all'ingrosso
Privati: acquisto online, spedizione gratuita in Europa. Professionisti: vendita all'ingrosso su preventivo.
Le nostre categorie: monopattini, bici, moto e quad elettrici, hoverboard, skateboard elettrici e accessori.
GT2 P e GT3 Pro: la loro velocità supera di gran lunga i 25 km/h: Segway li destina a un uso su circuito o terreno privato, non alla strada pubblica.
Velocità massima, età minima, casco, assicurazione e targa variano da paese a paese. Prima di circolare su strada, verifichi le regole del suo paese: Italia, altri paesi europei.
Torna all'inizio della guida




Commenta
Questo sito è protetto da hCaptcha e applica le Norme sulla privacy e i Termini di servizio di hCaptcha.