Segway-Ninebot es una de las marcas de patinetes eléctricos más conocidas del mundo, y una de las más completas: desde el modelo urbano de 199 € hasta el «SuperScooter» de más de 6000 W. Con más de 20 modelos, no siempre es fácil orientarse entre las series E2, E3, F2, F3, MAX, P y GT. Esta guía le explica la gama 2026 y le ayuda a elegir el Segway adecuado a su uso.
- Gama Segway
- Más de 20 modelos
- Precio
- De 199 € a 2.799 €
- Nuestra recomendación
- F2 Pro E II (499 €)
- Autonomía máx. anunciada
- Hasta 100 km (P100SE)
Entender los nombres de los modelos Segway
- La letra indica la serie: E (gama de entrada), F (urbano polivalente), MAX (gran autonomía), P (urbano premium), GT (alto rendimiento).
- La cifra indica la generación o el nivel dentro de la serie: un F3 es más reciente y está mejor equipado que un F2.
- Plus y Pro designan versiones mejor equipadas: batería más grande, motor más potente.
- La «E» final designa generalmente la versión europea, limitada a 25 km/h, conforme a la normativa sobre patinetes eléctricos.
- «II» indica una segunda versión, con mejoras (autonomía, conectividad).
Los patinetes Segway para la ciudad (25 km/h)
| Modelo | Potencia máx. | Batería | Autonomía anunciada | Neumáticos | Estanqueidad | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E2 E | 450 W | 220 Wh | hasta 25 km | 8,1" alveolados | IPX4 | 199 € |
| E2 Plus E II | 500 W | 220 Wh | hasta 25 km | 8,1" sin cámara | IPX4 | 239 € |
| E2 Pro E | 750 W | 275 Wh | hasta 35 km | 10" tubeless | — | 349 € |
| F25 E II | — | 36 V | hasta 25 km | 10" hinchables | IPX5 | 349 € |
| E3 E | 800 W | 276 Wh | hasta 30 km | 10" tubeless | IPX5 | 369 € |
| F2 E II | 800 W | 367 Wh | hasta 55 km | 10" tubeless | IPX5 | 379 € |
| E3 Pro E | — | 368 Wh | hasta 55 km (Eco) | — | IPX5 | 429 € |
| F2 Plus E II | 800 W | 460 Wh | hasta 55 km | 10" tubeless | IPX5 | 449 € |
| F2 Pro E | 900 W | 460 Wh | hasta 55 km | 10" tubeless | IPX5 | 469 € |
| F2 Pro E II | 900 W | 460 Wh | hasta 65 km | 10" autorreparables | IPX5 | 499 € |
| MAX G2 E | 900 W | 551 Wh | hasta 70 km | 10" tubeless | IPX5 | 499 € |
| F3 E | 1000 W | 477 Wh | hasta 70 km | 10" tubeless | IPX6 | 539 € |
| F3 Pro E | 1200 W | 477 Wh | hasta 70 km | 10" tubeless | IPX6 | 589 € |
| MAX G3 E | 2000 W | 597 Wh | hasta 80 km | 11" tubeless | IPX6 | 829 € |
| P65E | 980 W | 561 Wh | hasta 65 km | 10,5" | — | 1.099 € |
| GT1 E | 1500 W | 1008 Wh | hasta 70 km | 11" tubeless | — | 1.499 € |
| P100SE | 1350 W | 1086 Wh | hasta 100 km | 10,5" | IPX5 | 1.799 € |
| GT3 E | 2400 W | 899 Wh | hasta 95 km | 11" tubeless | IPX6 | 1.999 € |
Todas estas versiones «E» están limitadas a 25 km/h, salvo el E2 E, limitado a 20 km/h. Las autonomías las mide Segway en condiciones favorables (unos 75 kg, 25 °C, velocidad moderada): en uso real, cuente con un 20 a 30 % menos.
¿Qué Segway elegir según su uso?
Presupuesto ajustado y trayectos cortos: la serie E2
El E2 E (199 €) y el E2 Plus E II (239 €) son la puerta de entrada a la gama: ligeros, con neumáticos sin cámara que no se pinchan, para trayectos de pocos kilómetros. Con sus neumáticos tubeless de 10 pulgadas, el E2 Pro E (349 €) aporta mucha más comodidad.
Trayecto diario de casa al trabajo: la serie F2
Es el corazón de la gama. El F2 E II (379 €) ofrece hasta 55 km de autonomía anunciada, un sistema de control de tracción (TCS), intermitentes integrados y compatibilidad con Apple Buscar. Para un poco más de batería y potencia, el F2 Pro E II (499 €) sube a 900 W y 65 km anunciados, con solo 17,8 kg. Es nuestra recomendación para la mayoría de los usuarios.
Circular bajo la lluvia todo el año: la serie F3
El F3 E (539 €) cuenta con protección IPX6, con un bloque de batería anunciado IPX7, y una suspensión hidráulica delantera. El F3 Pro E (589 €) añade 1200 W de potencia máxima y un freno de disco trasero. Consulte también nuestra guía patinete eléctrico en invierno y con lluvia.
Largas distancias y comodidad: la serie MAX
El MAX G2 E (499 €) es el campeón de la relación autonomía-precio: 551 Wh, hasta 70 km anunciados y doble suspensión. El MAX G3 E (829 €) pasa a 2000 W de potencia máxima, neumáticos de 11 pulgadas, doble suspensión hidráulica y una carga en unas 3 h 30. Ideal para trayectos largos y con desnivel.
Urbano premium: la serie P
El P65E (1.099 €) y el P100SE (1.799 €) están pensados para quienes circulan mucho: desbloqueo por tarjeta NFC, iluminación LED de 10 W, neumáticos de 10,5 pulgadas y, en el caso del P100SE, una batería de 1086 Wh anunciada hasta 100 km con doble suspensión.
Gama alta limitada a 25 km/h: GT1 E y GT3 E
El GT1 E (1.499 €) y el GT3 E (1.999 €) ofrecen el chasis, las suspensiones y la frenada de los GT, en versiones europeas limitadas a 25 km/h. El GT3 E dispone de frenos de disco hidráulicos delanteros y traseros y de una autonomía anunciada de hasta 95 km.
SuperScooters: GT2 P y GT3 Pro (terreno privado)
El GT2 P (2.799 €, 2 × 3000 W de pico) y el GT3 Pro (2.699 €, 2 × 3500 W de pico, 2160 Wh) son máquinas de alto rendimiento para pilotos experimentados.
¿Y el Segway-Ninebot S2?
El Ninebot S2 (520 €) es un vehículo autoequilibrado con barra para las rodillas, neumáticos de 10,5 pulgadas y unos 35 km de autonomía anunciada. Se presenta en nuestra guía de hoverboards.
Nuestros favoritos Segway 2026
- Mejor precio ajustado: E2 Plus E II (239 €)
- Mejor opción para el día a día: F2 Pro E II (499 €)
- Mejor bajo la lluvia: F3 E (539 €)
- Mejor relación autonomía / precio: MAX G2 E (499 €)
- Mejor para largas distancias: MAX G3 E (829 €)
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre el Segway F2 y el F3?
El F3 es más reciente: batería más grande (477 Wh frente a 367 a 460 Wh), autonomía anunciada de hasta 70 km, suspensión hidráulica delantera y mejor protección contra el agua (IPX6 frente a IPX5).
¿Qué Segway tiene la mayor autonomía?
¿Segway o Xiaomi?
Ambas marcas se dirigen al mismo público urbano. Segway ofrece una gama más amplia, desde 199 € hasta los SuperScooters, con numerosos modelos protegidos IPX5 o IPX6. Compare también con nuestra guía cómo elegir su patinete eléctrico.
Scootidoo: venta a particulares y al por mayor
Particulares: compra online, envío gratuito en Europa. Profesionales: venta al por mayor bajo presupuesto.
Nuestras categorías: patinetes, bicicletas, motos y quads eléctricos, hoverboards, monopatines eléctricos y accesorios.
GT2 P y GT3 Pro: su velocidad supera con creces los 25 km/h: Segway los destina a un uso en circuito o terreno privado, no a la vía pública.
La velocidad máxima, la edad mínima, el casco, el seguro y la matriculación varían según el país. Antes de circular por la vía pública, consulte la normativa de su país: España, otros países de Europa.
Volver al inicio de la guía




Dejar un comentario
Este sitio está protegido por hCaptcha y se aplican la Política de privacidad de hCaptcha y los Términos del servicio.