Segway-Ninebot ist eine der bekanntesten E-Scooter-Marken der Welt und eine der umfassendsten: vom Stadtmodell für 199 € bis zum „SuperScooter“ mit über 6.000 W. Bei mehr als 20 Modellen ist es nicht immer einfach, zwischen den Serien E2, E3, F2, F3, MAX, P und GT den Überblick zu behalten. Dieser Ratgeber erklärt Ihnen die Palette 2026 und hilft Ihnen, den Segway zu wählen, der zu Ihrer Nutzung passt.
- Segway-Palette
- Mehr als 20 Modelle
- Preis
- Von 199 € bis 2.799 €
- Unsere Empfehlung
- F2 Pro E II (499 €)
- Max. angegebene Reichweite
- Bis zu 100 km (P100SE)
Die Segway-Modellnamen verstehen
- Der Buchstabe gibt die Serie an: E (Einstieg), F (vielseitig für die Stadt), MAX (große Reichweite), P (Premium für die Stadt), GT (High Performance).
- Die Zahl gibt die Generation oder die Stufe innerhalb der Serie an: Ein F3 ist neuer und besser ausgestattet als ein F2.
- Plus und Pro bezeichnen besser ausgestattete Versionen: größerer Akku, stärkerer Motor.
- Das „E“ am Ende bezeichnet in der Regel die europäische Version, begrenzt auf 25 km/h, konform mit den Vorschriften für E-Scooter.
- „II“ kennzeichnet eine zweite Version mit Verbesserungen (Reichweite, Konnektivität).
Segway E-Scooter für die Stadt (25 km/h)
| Modell | Max. Leistung | Akku | Angegebene Reichweite | Reifen | Wasserschutz | Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E2 E | 450 W | 220 Wh | bis zu 25 km | 8,1" Wabenreifen | IPX4 | 199 € |
| E2 Plus E II | 500 W | 220 Wh | bis zu 25 km | 8,1" schlauchlos | IPX4 | 239 € |
| E2 Pro E | 750 W | 275 Wh | bis zu 35 km | 10" Tubeless | — | 349 € |
| F25 E II | — | 36 V | bis zu 25 km | 10" Luftreifen | IPX5 | 349 € |
| E3 E | 800 W | 276 Wh | bis zu 30 km | 10" Tubeless | IPX5 | 369 € |
| F2 E II | 800 W | 367 Wh | bis zu 55 km | 10" Tubeless | IPX5 | 379 € |
| E3 Pro E | — | 368 Wh | bis zu 55 km (Eco) | — | IPX5 | 429 € |
| F2 Plus E II | 800 W | 460 Wh | bis zu 55 km | 10" Tubeless | IPX5 | 449 € |
| F2 Pro E | 900 W | 460 Wh | bis zu 55 km | 10" Tubeless | IPX5 | 469 € |
| F2 Pro E II | 900 W | 460 Wh | bis zu 65 km | 10" selbstabdichtend | IPX5 | 499 € |
| MAX G2 E | 900 W | 551 Wh | bis zu 70 km | 10" Tubeless | IPX5 | 499 € |
| F3 E | 1.000 W | 477 Wh | bis zu 70 km | 10" Tubeless | IPX6 | 539 € |
| F3 Pro E | 1.200 W | 477 Wh | bis zu 70 km | 10" Tubeless | IPX6 | 589 € |
| MAX G3 E | 2.000 W | 597 Wh | bis zu 80 km | 11" Tubeless | IPX6 | 829 € |
| P65E | 980 W | 561 Wh | bis zu 65 km | 10,5" | — | 1.099 € |
| GT1 E | 1.500 W | 1.008 Wh | bis zu 70 km | 11" Tubeless | — | 1.499 € |
| P100SE | 1.350 W | 1.086 Wh | bis zu 100 km | 10,5" | IPX5 | 1.799 € |
| GT3 E | 2.400 W | 899 Wh | bis zu 95 km | 11" Tubeless | IPX6 | 1.999 € |
Alle diese „E“-Versionen sind auf 25 km/h begrenzt, mit Ausnahme des E2 E, der auf 20 km/h begrenzt ist. Die Reichweiten werden von Segway unter günstigen Bedingungen gemessen (ca. 75 kg, 25 °C, moderate Geschwindigkeit): Im realen Einsatz sollten Sie 20 bis 30 % weniger einplanen.
Welcher Segway für welche Nutzung?
Kleines Budget und kurze Strecken: die E2-Serie
Der E2 E (199 €) und der E2 Plus E II (239 €) sind der Einstieg in die Palette: leicht, mit schlauchlosen Reifen ohne Pannenrisiko, für Strecken von wenigen Kilometern. Mit seinen 10-Zoll-Tubeless-Reifen bietet der E2 Pro E (349 €) deutlich mehr Komfort.
Täglicher Arbeitsweg: die F2-Serie
Das ist das Herzstück der Palette. Der F2 E II (379 €) bietet bis zu 55 km angegebene Reichweite, eine Traktionskontrolle (TCS), integrierte Blinker und Kompatibilität mit Apple „Wo ist?“. Für etwas mehr Akku und Leistung steigt der F2 Pro E II (499 €) auf 900 W und 65 km angegebene Reichweite, bei nur 17,8 kg. Das ist unsere Empfehlung für die meisten Nutzer.
Das ganze Jahr bei Regen fahren: die F3-Serie
Der F3 E (539 €) ist nach IPX6 geschützt, mit einem Akkupack mit angegebener Schutzart IPX7, und erhält eine hydraulische Federung vorne. Der F3 Pro E (589 €) bietet zusätzlich 1.200 W Maximalleistung und eine hintere Scheibenbremse. Siehe auch unseren Ratgeber E-Scooter im Winter und bei Regen.
Lange Strecken und Komfort: die MAX-Serie
Der MAX G2 E (499 €) ist der Champion beim Verhältnis von Reichweite zu Preis: 551 Wh, bis zu 70 km angegebene Reichweite und Doppelfederung. Der MAX G3 E (829 €) steigt auf 2.000 W Maximalleistung, 11-Zoll-Reifen, eine hydraulische Doppelfederung und eine Ladezeit von etwa 3,5 Stunden. Ideal für lange und hügelige Strecken.
Premium für die Stadt: die P-Serie
Der P65E (1.099 €) und der P100SE (1.799 €) richten sich an Vielfahrer: Entsperren per NFC-Karte, 10-W-LED-Beleuchtung, 10,5-Zoll-Reifen und beim P100SE ein Akku mit 1.086 Wh für bis zu 100 km angegebene Reichweite mit Doppelfederung.
Oberklasse, auf 25 km/h gedrosselt: GT1 E und GT3 E
Der GT1 E (1.499 €) und der GT3 E (1.999 €) bieten Rahmen, Federung und Bremsen der GT-Modelle in europäischen Versionen, die auf 25 km/h begrenzt sind. Der GT3 E verfügt über hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten und eine angegebene Reichweite von bis zu 95 km.
SuperScooter: GT2 P und GT3 Pro (Privatgelände)
Der GT2 P (2.799 €, 2 × 3.000 W Spitzenleistung) und der GT3 Pro (2.699 €, 2 × 3.500 W Spitzenleistung, 2.160 Wh) sind Performance-Maschinen für erfahrene Fahrer.
Und der Segway-Ninebot S2?
Der Ninebot S2 (520 €) ist ein selbstbalancierendes Fahrzeug mit Kniestange, 10,5-Zoll-Reifen und etwa 35 km angegebener Reichweite. Er wird in unserem Hoverboard-Ratgeber vorgestellt.
Unsere Segway-Favoriten 2026
- Bester günstiger Preis: E2 Plus E II (239 €)
- Beste Wahl für den Alltag: F2 Pro E II (499 €)
- Bester bei Regen: F3 E (539 €)
- Bestes Verhältnis Reichweite/Preis: MAX G2 E (499 €)
- Bester für lange Strecken: MAX G3 E (829 €)
FAQ
Was ist der Unterschied zwischen dem Segway F2 und dem F3?
Der F3 ist neuer: größerer Akku (477 Wh gegenüber 367 bis 460 Wh), angegebene Reichweite bis zu 70 km, hydraulische Federung vorne und besserer Wasserschutz (IPX6 statt IPX5).
Welcher Segway hat die größte Reichweite?
Segway oder Xiaomi?
Beide Marken richten sich an dieselbe urbane Zielgruppe. Segway bietet eine breitere Palette, von 199 € bis zu den SuperScootern, mit vielen nach IPX5 oder IPX6 geschützten Modellen. Vergleichen Sie auch mit unserem Ratgeber So wählen Sie Ihren E-Scooter.
Scootidoo: Einzel- und Großhandel
Privatkunden: Online-Kauf, kostenlose Lieferung in Europa. Händler: Großhandel auf Angebot.
Unsere Kategorien: E-Scooter, E-Bikes, Elektro-Motorräder und -Quads, Hoverboards, E-Skateboards und Zubehör.
GT2 P und GT3 Pro: Ihre Geschwindigkeit liegt weit über 25 km/h: Segway bestimmt sie für die Nutzung auf der Rennstrecke oder auf Privatgelände, nicht für öffentliche Straßen.
Höchstgeschwindigkeit, Mindestalter, Helm, Versicherung und Kennzeichen sind je nach Land unterschiedlich geregelt. Bevor Sie auf öffentlichen Straßen fahren, prüfen Sie die Regeln in Ihrem Land: Deutschland, Österreich, weitere Länder in Europa.
Zurück zum Anfang des Ratgebers




Hinterlasse einen Kommentar
Diese Website ist durch hCaptcha geschützt und es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen und Datenschutzbestimmungen von hCaptcha.